Как выполнить стяжку по гидроизоляции в ванной.

Întrebarea închisă
Как выполнить стяжку по гидроизоляции в ванной.

Răspunsurile 1

  • Cерёга Козорец
    Выполнение стяжки по гидроизоляции в ванной.
    Неприятно, когда соседи с низу жалуются, что мы их залили и тогда приходится попадать еще на один незапланированный ремонт. И скорее всего это связано с нарушением гидроизоляции нашего пола. Раньше в санузлах материалом для гидроизоляции применялся рубероид который изготавливался из плотной строительной бумаги, которая пропитывалась битумом и основным недостатком которого было то, что с течением времени эта бумага загнивала и наша гидроизоляция постепенно переставала выполнять свои функции - уже не сдерживала воду. Таким образом, если вы затеяли капитальный ремонт в ванной комнате, то не лишним будет и переделать старый пол и поменять гидроизоляцию.
    Полы в ванных всегда делаются на 2 см ниже чем полы в остальных комнатах. Такая особенность в том, чтобы в случае затопления вода не сразу прорвалась в другие комнаты. А сама гидроизоляция делается с нахлестом на стены.

    Если время пришло и мы решились на восстановление отслужившей свое гидроизоляции, то теперь из рубероида мы ее делать не будем. Из битумной мастики тоже, так как чтобы ее растопить нужен открытый огонь, что в жилой квартире "не есть хорошо". Выбираем достойный вариант с полиэтиленовой пленкой. Пленку подбираем не тоньше 0,2 мм и чтобы не было стыков. Обычно берется двойная пленка, которую если развернуть то получится ширина 3 метра.

    Изучаем порядок выполнения работ ( имеется в виду, что старая стяжка и остатки рубероида удалены):

    1. Убираем и выметаем весь мусор. Заделываем все видимые дыры плиточным клеем. Осматриваем наше основание на предмет острых неровностей ( их желательно срубить, чтобы потом в процессе работы не прорвать пленку, так как нам придется ходить по ней). Возможно, если выступов много, присыпать их песком. В дверном проеме устанавливаем доску , которая будет играть роль ограничителя при устройстве стяжки.

    2. Размечаем по стенам толщину будущей стяжки. Для этого желательно раздобыть водяной уровень. Ставим метки и потом соединяем их в линию по стенам.
    3. Укладываем пленку цельным куском с заворотом на стены на 10 - 15 см. Пленку расправляем по поверхности, но не натягиваем. И для надежности пленку укладываем в два слоя.

    4. Устанавливаем маяки.

    Для этого используем штукатурные маяки либо, что еще лучше металлический профиль для гипсокартона. Для ванной достаточно будет поставить два маяка параллельно друг другу на одинаковом расстоянии от стен и расстоянии между маяками около метра. Для более точной установки необходимо натянуть леску перпендикулярно нашим маякам так, чтобы она проходила на уровне линий отметок на стенах. Саму леску крепим к стенам привязывая ее к дубелям, ввернутым в стены на нужной высоте. Теперь нам нужно зафиксировать маячки на нужной высоте. Для этого под каждый из них накладываем небольшие кучки раствора по всей длине маяка и вдавливаем маяк в раствор до момента, когда леска перестанет касаться нашего профиля.
    Выполнение стяжки5. Далее подошло время и сделать саму стяжку.
    Когда раствор крепящий маяки затвердел, можно вынимать дюбеля из стен и снимать леску. Приготовленная смесь для стяжки выкладывается между маяками и с помощью правила разравнивается по нашим маякам. Рекомендуемая толщина стяжки из цементно-песчаных смесей для ванных комнат должна быть не меньше 3 см. Из готовых смесей рекомендуемая толщина должна быть написана на упаковке ( читаем инструкцию на мешках со стяжкой ).

    При использовании цементно-песчаной стяжки необходимо следить за тем, чтобы она не пересохла раньше времени (время высыхания трое суток). При необходимости ее увлажняют или накрывают пленкой.

    Все - наша гидроизоляция и стяжка готовы, можно приступить к укладке плитки.
    0

Sus