Ремонт бамперов. Снимаем бампер на ВАЗ-2115

19.06.2020, Vizualizări : 418
a:3:{s:1:"b";a:6:{i:1;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:1599:"
У автомобильного бампера двойная роль – он и красоту придает машине, и защищает кузов машины от повреждений. Поэтому данной детали автомобильной конструкции наиболее часто достается на орехи. Даже в ходе слабенького фронтального удара (не успели окончательно оттормозиться) бампер, как правило, страдает настолько, что требует замены.
Но менять бампер или же отремонтировать имеющийся – именно такой вопрос встает перед водителями, попавшими в ДТП. Выбор действия осуществляется не только в рамках стоимости изделия – материал изготовления тоже много значит. Например, если бампер автомобиля металлический, то его можно выправить, а вот расколовшийся на куски пластик вряд ли приведешь в первозданный вид. Отметим, что у порядка 90% автомобилей бампера все-таки пластиковые. Они достаточно надежны, красивы и прочны, то после столкновений их частенько меняют.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}i:2;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:592:"
Пластиковый бампер – это недорогая. Красивая и, в общем-то, практичная деталь. При существенных повреждениях его не восстановить, но мелкие трещины, получаемые обычно камнями, вполне ремонтируются и исчезают бесследно. Некритичные дефекты без вопросов устраняются путем нагрева бампера, его выправки или склеивания.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}i:3;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:823:"
Металлические бамперы, как упоминалось, тоже можно успешно привести после ДТП в божеский вид. Ремонт металлического бампера обычно подразумевает его выправление с последующим обновлением лакокрасочного покрытия. Последнее подразумевает шлифовку изделия, полировку или процедуру хромирования. Но если сказать на чистоту, то металлический бампер проще купить новый, ибо процедура ремонта сравнима по расценкам с новой оригинальной деталью.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}i:4;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:1098:"
Расскажем теперь о снятии бампера, взяв за пример ВАЗ-2114 либо его модификацию ВАЗ-2115. Для работы нужны торцовые головки на 10 и 13, достаточной длины удлинитель, ключ на 10, вороток, а также отвертка «на плюс». Сперва снимаем автомобильные подкрылки, убираем противотуманные фары и госномер. Далее необходимо выкрутить пару болтов, крепящих облицовку к усилителю. Извлекая данные болты, придерживайте с обратной стороны ключом гайки, чтобы не потерялись. Дальше откручивайте пару гаек, которые отвечают за крепление бампера к кузовному брызговику, а также кронштейнов облицовки – левого и правого.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}i:5;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:725:"
Теперь надо вывести шпильки, крепящие облицовку, из отверстий, которые с обеих сторон располагаются в брызговике. Потом следует извлечь пару гаек, которыми закреплен сам кронштейн и снять балки бампера. Если надо, снимите также и левый с правым кронштейны посредством выворачивания двух болтов и откручивания гаек крепления к автомобильному кузову. По два болта и гайки на каждый кроштейн.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}i:6;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:198:"Когда будете ставить новый бампер или отремонтированный старый, работайте, естественно, в обратном порядке.";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}}s:1:"t";b:0;s:4:"menu";a:0:{}}
Comentariile sunt închise

Sus