Почему фары светят хуже, и как восстановить яркость автомобильного света?

19.06.2020, Vizualizări : 371
a:3:{s:1:"b";a:1:{i:1;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:5968:"
Современные автомобили оснащены блок-фарами. Данная светотехника в сборе стоит дорого. Ресурс конструкции зависит от вашего к ней отношения. Поэтому расскажем, почему блок фары на машине плохо светят, и что с этим поделать.
Итак, автомобильные блок-фары чаще всего приказывают долго жить по следующим причинам:
  1. Лампочки перегорели.
  2. Предохранитель «закис».
  3. Физическое повреждение.
Но можно менять лампы и сохранять фары в целости, а они все равно становятся тусклыми. Так почему фары автомобиля плохо светят, и что с этим делать может хозяин?
Можно говорить о конструктивном износе, но существуют проверенные методы, позволяющие улучшить свет фар, и снизить интенсивность старения световых приборов.
Прежде всего, нужна регулярная мойка фар автомобиля, причем не только снаружи. Внешняя сторона пластикового плафона покрывается не только пылью и грязью. Здесь постепенно формируется налет, который невозможно просто взять и оттереть тряпкой. Светопропускаемость от этого снижается. Но как очистить фары от налета, знает не каждый автовладелец.
Отметим, что простое моющее средство тут не подействует. Нужна специальная автохимия. Наиболее радикальным способом является абразивная полировка фар своими руками, но тут надо уметь провести ее грамотно. Никто не полирует на сухую – водой смачивается как фара, так и наждачная бумага. В ходе полировочных мероприятий с поверхности фары снимается тончайший верхний слой с налетом и царапинами, и свет становится ярче.
Изнутри мыть нужно не только плафон и отражатель. В очистке нуждаются все соединения и контакты, с которых важно убрать грязь и окислы. Это и есть настоящие виновники ухудшения электроснабжения. Когда все контакты засияют, засияют ярким светом и фары. Но есть еще одна внутренняя проблема – влага. Владельцы машин искренне недоумевают, почему запотевают фары автомобиля, хотя причина – на поверхности. Жидкость попадет через малейшую щель, но эффективной защиты от конденсата, по сути, не существует.

И водичка совершенно беспрепятственно делает свое дело:

  1. Она создает на поверхностях туманную пленку.
  2. Со временем H2O уничтожает пластмассовый отражатель.
Сами понимаете, как сильно страдает освещение в этом случае. Чем раньше начать борьбу с водой, тем больше шансов сохранить нормальное освещение и продлить фарам срок жизни. А как бороться с запотеванием фар, вы знаете?

Нам потребуются две простые вещи:

  1. Мелкая сетка.
  2. Силикагель.
Из всего этого нужно сделать влагопоглотители. Они закладываются во внутренние полости светового прибора. А теперь представьте, что вы сделали:
  1. Восстановили прозрачность стекол.
  2. Почистили отражатели (хорошо, если покрытие с них не слезло).
  3. Убрали грязь и окиси со всех имеющихся контактов.
Контакты еще неплохо покрыть веществом, которое проводит электрический ток – обычно применяется силиконовая смазка.
Ну, и напоследок можно порекомендовать регулярную проверку вообще всей электропроводки транспортного средства. В этом вам поможет обыкновенный мультиметр. Если даже раз в квартал взять и прозвонить узлы, то можно своевременно заметить всякие неполадки, устранив их еще в зародыше.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}}s:1:"t";b:0;s:4:"menu";a:0:{}}
Comentariile sunt închise

Sus