Стоит ли оптимизировать сайт?

17.03.2020, Vizualizări : 767
a:3:{s:1:"b";a:1:{i:1;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:7993:"

Среди «оптимизаторской молодёжи» ходит устойчивый миф о некоем благотворном влиянии СЕО-оптимизации на успешное продвижение новых веб-ресурсов в поисковых системах, в частности — в Гугле и Яндексе. Спору нет – сайт должен в точности соответствовать всем рекомендациям и требованиям поисковых систем, однако подавляющее большинство новичков понимают это всё настолько буквально, что понятие «оптимизация сайта» превратилось для них в самую настоящую икону, на которую они молятся, совершенно не понимая её сущности. А понимать надо все хорошо, иначе результат не будет таким, каким он планировался. Мало того, результата может не быть вообще.

Для начала рассмотрим, что же такое на самом деле «оптимизация сайта под продвижение в поисковых системах», и как она должна осуществляться с точки зрения самих поисковых систем. Во-первых – такого понятия как «оптимизация» в применении исключительно для поисковых систем вообще не существует. Когда, например, редактор подготавливает книгу для печати, то он никогда не будет учитывать требования торговых сетей, через которые эта книга будет распространяться, он будет учитывать исключительно интересы будущих читателей, а к маркетингу содержимое никакого отношения не имеет, в противном случае это будет расцениваться как обман читателей со стороны продавца. Так и с сайтами – сайт в первую очередь создаётся для людей, а продвижением его в поисковых системах должны заниматься не «оптимизаторы» (то есть веб-мастера), а «сеошники» (то есть профессионалы по раскрутке уже готовых сайтов). Естественно, ни один «сеошник» не возьмётся продвигать сайт, не соответствующий требованиям и рекомендациям поисковых систем, но непосредственно к «СЕО-оптимизации» это имеет очень мало отношения. Оптимизировать сайт должен сам веб-мастер, и не на основании выводов каких-то непонятных «специалистов», а согласуясь только с правилами поисковых систем.

Требования поисковых систем совершенно понятны и не так уж сложны – просто делайте «сайт для людей» (СДЛ), и не совершайте грубых ошибок при вёрстке страниц. Всяких «специальных приёмов», не предусмотренных этими правилами, необходимо избегать, и не придумывать каких-то слишком уж заумных схем. Всем владельцам коммерческих сайтов прекрасно известны последствия применения Гуглом в 2003-м году так называемого фильтра «Гугл Флорида Апдейт», когда с первых позиций (а то и вообще из индекса) повылетало множество сайтов коммерческих и околокоммерческих тематик, которые Гугл заподозрил в «переоптимизации», например за слишком частое или вольное использование многих тэгов, за заголовки с ключевыми словами, за ссылки с «идеальными» анкорами (текстовое содержание ссылки), за непропорциональную плотность ключевых фраз на страницах и многое другое. В общем, пострадали абсолютно все ресурсы, над которыми проводилась более-менее серьёзная работа по оптимизации.

Компания предоставляющая услугу seo оптимизация сайтов turboseo.net.ua/ (Украина)

Конечно, вскоре этот фильтр был отменён, и на его место пришли новые, более ювелирно и избирательно действующие фильтры, но «отфутболенные» сайты обратно на свои былые позиции так и не вернулись. Профессионалы-оптимизаторы постарались забыть «Гугл Флорида Апдейт» как страшный сон, но с тех пор стали действовать гораздо осторожнее и изобретательнее. А вот армии новых «специалистов» уроки прошлого впрок не пошли – большинство из них наступают на те же самые грабли, на которые когда-то наступили и их более опытные коллеги. Хотя нынешние фильтры Гугла уже действуют не такими драконовскими, достаточно жестокими методами, но всё же они действуют, и никогда не упускают случая подловить зазевавшегося «оптимизатора» и уничтожить все плоды его кропотливой работы.

Вывод из этого следует только один – не надо перегибать палку и считать себя хитрее поисковых систем. Правила и рекомендации ПС – это единственный источник, из которого начинающему оптимизатору следует черпать своё вдохновение, если он не хочет в один прекрасный момент очутиться на месте какой-нибудь из жертв какого-нибудь нового фильтра Гугла. А всякие хитрости, граничащие с элементарным мошенничеством, лучше оставить более-менее опытным специалистам-профессионалам, которые давно уже прошли «и воду, и огонь, и медные» трубы, и прекрасно знакомым абсолютно со всеми правилами игры под названием «СЕО-оптимизация».

";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}}s:1:"t";b:0;s:4:"menu";a:0:{}}

Стоит ли оптимизировать сайт? изображение 1

Comentariile 0

Sus