Разработка технических условий

16.11.2020, Просмотров: 645
Технические условия (сокращенно ТУ) представляют собой специально подготовленный документ, содержащий описание параметров, свойств и качеств, которыми должны обладать конкретные товары, услуги, материалы, производство и т.д.

Чем отличаются ГОСТ и ТУ?

От ГОСТ, который, по сути, является общим, единым стандартом федерального уровня абсолютно для всех производителей и продукции одной категории, ТУ отличаются тем, что более конкретно характеризуют те или иные изделия, производственные процессы или услуги и относятся к ответственности определенного производителя.

форекс обучение для начинающих с нуля

При подготовке технических условий и в ходе их регистрации возможно и нужно ссылаться на государственный стандарт, если он, конечно, существует в отношении данной продукции.

Тем более, эти специальные требования не должны противоречить соответствующим госстандартам. Если ГОСТа нет, то техусловия следует сформулировать на основе более широких требований к товару, его производству и качеству.

Зачем нужны ТУ?

Технические условия разрабатываются производителем в целях определения требований к продукции и могут замещать или уточнять действующее стандарты.
В условиях следует отразить также процедуры, которые позволяют определить уровень соблюдения необходимых требований и зафиксировать возможные отклонения.

Разработка ту

 

ТУ могут быть нескольких видов:

  • общие применяются в отношении целой группы однотипных товаров;
  • специальные фиксируют требования к одному конкретному товару (материалу, веществу);
  • на части одного изделия.
Техусловия выполняют важные функции:
  • описывают производственную цепочку;
  • служат эталоном, мерилом соответствия товаров или услуг;
  • являются гарантией единообразного результата;
  • позволяют защитить интересы в случае споров.
  • Кто разрабатывает ТУ?
Разработкой технических условий занимается производитель. В его интересах подготовить соответствующий документ.
Но разработка техусловий — сложная, хотя, как правило, необходимая вещь, поэтому доверить эту работу лучше специалистам.
Наш центр сертификации профессионально подготовит технические условия на товары или услуги, поможет правильно, в соответствии с законодательством оформить их и зарегистрировать.
montrans.ru/oborudovanie/videoterminaly/videoterminal-montrans-dvr
Комментарии закрыты

Наверх