Автомобиль дергается на малых оборотах – проверяем системы зажигания и питания

26.10.2020, Просмотров: 419

Автомобилю свойственно ломаться, ведь это сложная конструкция, где каждый винтик и каждая деталь по-своему важны. Вот, к примеру, ваш стальной конь начал вдруг дергаться в режиме малых оборотов двигателя. Где искать неполадки? Ответов много, но пока что мы рассмотрим две версии.

Говоря о том, почему автомобиль дергается на малых оборотах, некоторые специалисты советуют проверить систему питания. И это логично, ведь нередко все беды начинаются именно с нее. В цилиндры начинает идти топливо, смешанное с воздухом в неверных пропорциях. Неправильные пропорции порождают неправильный момент воспламенения, вот почему автомобиль дергается на малых оборотах, и нужна проверка системы питания на машине:

  1. Первым делом рекомендована диагностика форсунок системы впрыска топлива в двигателе.
  2. Далее исследуются все воздуховоды, корпус воздушного фильтра, чтобы узнать, не идет ли подсос воздуха. Ресивер также диагностируется.
  3. Разумеется, проверка топливной магистрали, подключенной к бензонасосу, тоже нужна. Бывает, что просто упало давление в топливной системе, и машина дергается на малых оборотах, недополучая горючего.
  4. Понятное дело, что диагностика дроссельного узла тоже неизбежна. Тут нередко требуется чистка дроссельной заслонки, которая плохо работает из-за накопившихся отложений.
  5. Если автомобиль с карбюратором дергается на малых оборотах, нужна диагностика механического топливного насоса и чистка карбюратора (с предварительной проверкой).

Теперь посмотрим, почему автомобиль дергается на малых оборотах из-за неисправностей системы зажигания, ведь она неразрывно связана с топливной системой. В принципе, диагностика системы зажигания давно известна водителям с опытом:
  1. Убеждаемся, что замена свечей зажигания пока не требуется. Небольшой сухой нагар допустим, но и при нем свечи лучше почистить. Кирпичный нагар говорит о плохом топливе, черный нагар сухой – о богатой смеси, а черный маслянистый – о проблемах с поршневой системой и клапанами. Только кофейный или сероватый, причем равномерный нагар является допустимой нормой. Вообще, советуем почитать о нагаре отдельно.
  2. Ну, а проверка высоковольтных проводов должна быть не только визуальной, ведь повреждения могут оказаться скрытыми под изоляцией. То есть, провода следует прозвонить мультиметром.
  3. Конечно же, диагностика катушки зажигания тоже нужна. Важно проверить, не оборвало ли обмотки катушки зажигания – первичную и вторичную. Попутно сделайте и визуальный осмотр катушек зажигания, быть может, они повреждены.

Редко виновен датчик детонации, но при его поломке мотор просто не запустится.

Если вам интересна аэродромная техника вы можете с ней ознакомиться на eurotech-group.ru, компания поставляет аэродромную технику от производителей.

Комментарии закрыты

Наверх