Мембранные компрессоры – о них

22.07.2020, Просмотров: 554
a:3:{s:1:"b";a:1:{i:1;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:5613:"
Современные компрессоры чаще всего имеют поршневое конструктивное устройство. Однако, нередко еще встречаются и мембранные модели. В какой-то мере их можно соотнести в поршневыми – читайте и все узнаете.
Работает мембранный компрессор следующим образом: воздух тут нагнетается благодаря быстрому периодическому колебанию специальной мембраны, выполненной из разных материалов с необходимыми свойствами. Чтобы сжатый воздух мог передаваться быстро, она размещается меж цилиндром и крышкой. Поступающая масса воздуха тут моментально выталкивается в шланг, в таких приборах запас воздуха, как правило, не создается. Двигается диафрагма за счет штока, что подсоединен к валу мотора.
Что касается материала мембраны, то очень часто это обычная резина. По такой причине применять долго компрессор на морозе категорически не советуется. Диафрагма деревенеет и рвется, в итоге чего требуется ремонт мембранного компрессора. Именно мембрана, а также отсутствие ресивера (резервуара для запаса воздуха) делают мембранные компрессоры применимыми только для накачивания колес, да и то в относительно теплую погоду.
Кроме того, почти каждый мембранный компрессор не может дать давление свыше 4 атмосфер, поэтому накачать колеса грузовика или полуприцепа им не получится – максимум его можно использовать для машин типа Газели. Манометр, идущий в конструкции, позволяет удобно отслеживать давление в покрышках. Питание компрессора осуществляется от автомобильного прикуривателя, а порой и от собственного аккумулятора. Свой источник питания дает некоторые преимущества:
1. Часто на таких компрессорах есть встроенные фонарики – даже в темноте вам будет удобнее делать определенные дела.
2. Нередко у данных моделей тесть функция откачки воздуха, благодаря чему вы можете сдуть резиновую лодку на рыбалке или матрас на отдыхе.
Если говорить про плюсы и минусы мембранного компрессора, то есть и те, и другие. Сперва перечислим преимущества мембранного компрессора:
1. Он значительно легче поршневого и тише его в работе.
2. Обслуживание тоже проще: даже поврежденную мембрану относительно легко заменить. Тем более, ремкомплекты очень доступны.
3. Трущихся деталей в конструкции не имеется, отчего надежность и ресурс должны быть выше.
Разумеется, недостатки мембранного компрессора мы тоже отметим:
1. Рабочее давление невысокое.
2. Разгерметизация мембраны сразу не выявляется.
3. На холоде не рекомендуется применять прибор – по крайней мере, долго и постоянно.
Но все же мембранный компрессор купить полезно в следующих случаях:
1. Вам не требуется выполнение покрасочных работ или других мероприятий, где необходима высокая производительность. Вы также не нуждаетесь в создании запаса воздуха.
2. Вы частенько путешествуете, а потому компактность, мобильность и дополнительный функционал у вас на первом месте.

Как видите, и мембранный компрессор имеет право не только на существование, но и на активное применение. В определенных случаях он становится едва ли не идеалом.

";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}}s:1:"t";b:0;s:4:"menu";a:0:{}}

Комментарии 0

Наверх