Почему растет уровень тосола в двигателе?

22.07.2020, Просмотров: 503
a:3:{s:1:"b";a:1:{i:1;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:5336:"
Плохо, когда охлаждающая жидкость в моторе куда-то исчезает, особенно если она попадает в масло. Но иногда объем антифриза растет, и здесь нужно проявить еще большую внимательность. Автомобиль – не завод по производству антифриза. Так что самое время посмотреть, почему жидкости становится больше, и что с этим делать.
По мере прогрева мотора антифриза в бачке становится больше, и это правильно. Но что делать, если уровень тосола растет слишком большими темпами? Чаще всего виновником становится воздушная пробка в системе охлаждения ДВС. То есть, непомерно высокий уровень ОЖ может говорить о воздушной пробке. Сама по себе пробка в системе охлаждения может снизить эффективность печки в салоне и даже воспрепятствовать адекватной работе термостата.
От воздушной пробки растет давление – вот антифриз и «давит» в расширительный бачок. Из-за этого печка или термостат могут функционировать некорректно. Но это все – сущие мелочи по сравнению со следующей причиной.
А следующая причина – это повреждение прокладки ГБЦ двигателя на машине. Тут в охлаждающую систему проникают газы, что и приводит к повышению уровня антифриза. Об этой проблеме вам скажет белый налет на крышке маслозаливной горловины. Открутите соответствующую пробку и осмотрите.
Также неисправность помпы приводит к выдавливанию тосола в бачок – характерные подтеки вокруг насоса станут ярким тому свидетельством. Тут нужна срочная замена помпы, иначе ее заклинит. Вместе с этим вероятен и обрыв ремня ГРМ. Сами понимаете, что капитальный ремонт двигателя в данном случае фактически гарантирован, если погнет клапана.
Разгерметизация системы охлаждения, казалось бы, должна приводить к уменьшению количества тосола, но порой уровень вырастает. Жидкости просто становится мало, и она кипит, не справляясь со своими обязанностями. Если антифриз протек в районе печки, в машине ощущается характерный сладковатый запах. Ездить можно, доливая жидкость, но лучше отыскать причину неисправности, а потом устранить ее. Протечка системы охлаждения значительно увеличивает риск перегрева двигателя.
А перегрев двигателя может явиться причиной возрастания уровня тосола. Обычно перегрев двигателя причины имеет такие, как поломка температурного датчика или вентилятора системы охлаждения. В данной ситуации тосол вновь станет подниматься в бачке. Стрелка датчика идет в красный сегмент циферблата, после чего из-под капота красноречиво валит белый пар.
При перегреве двигателя с алюминиевым блоком головку чаще всего «ведет». Чтобы не тратиться потом на дорогой и трудный ремонт, остановитесь, и пусть мотор остынет. Кстати, в результате сильного нагрева страдает не только антифриз, но и масло. Его тоже рекомендуется сменить, если силовой агрегат нагревался сверх меры.
Таковы причины высокого уровня охлаждающей жидкости в двигателе. Выявляя их, мы попутно выявили немало интересных нюансов.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}}s:1:"t";b:0;s:4:"menu";a:0:{}}

Комментарии 0

Наверх