Топливный фильтр и его замена – «что, где, когда».

22.07.2020, Просмотров: 482
a:3:{s:1:"b";a:1:{i:1;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:5457:"
Итак, замена масляного фильтра делается вместе с маслом, тут же принято менять и воздушный элемент, хотя если участить сроки замены второго, то хуже мотору не будет. Сегодня купить топливный фильтр за 50-100 рублей можно разве что на Жигули – там все еще стоит пластиковая колбочка со специальным элементом внутри. Но современный топливный фильтр абсолютно другой, и расположен он вовсе не под капотом.
Если вы не знали, где находится топливный Фильтр в иномарке или современном отечественном авто, знайте: в районе топливного бака. Конструкция теперь образована следующими частями:
1. Сетка, представляющая собой фильтр грубой очистки топлива. Это часть бензонасоса. Сеточка отсеивает крупные грязевые и другие частицы.
2. Фильтр тонкой очистки – слова говорят сами за себя. Он задерживает в себе мелкие взвеси, воду и другие загрязнения. После фильтра тонкой очистки горючее направляется прямиком в форсунки.
От загрязнения фильтров зависит скорость износа топливного насоса. Еще упадет давление топлива, мотору перестанет хватать его. Все это плохо, так как вам грозит серьезный ремонт. Когда топливный фильтр пропускает грязь, форсунки могут приказать долго жить едва ли не мгновенно. Сетка вопросов не вызывает – когда она сильно грязная или даже обмерзшая, вы попросту не запустите двигатель. А вот топливный фильтр тонкой очистки заслуживает более подробного разбора полетов.
Своевременная замена топливного фильтра – это срок, равный 2 годам или пробег 50 000 км – смотря, что раньше наступает. Но если загудел бензонасос, надо тут же проверить сеточку – вдруг забита тем более, отечественное топливо может содержать в себе целые сгустки непонятно чего. К тому же, наши водители как-то не привыкли обслуживать топливопровод, а уж промывка бензобака вообще порой кажется удивительным делом.
Но нужно пересилить себя и заняться обслуживанием того, что пока еще работает, но может и отказать без должного внимания. В России 50 тыс. км – слишком долгий срок, в идеале замена топливного фильтра должна осуществляться через 30 тыс. км. Дешевое китайское изделие обычно представляет собой пластиковый корпус, куда помещен крошечный фильтрующий элемент. Вся эта хлипкая конструкция может подтекать, а сам элемент нередко вообще отваливается, будучи плохо зафиксированным.
Отсюда делаем вывод, что топливный фильтр, как и все оригинальные запчасти на иномарку, должен быть оригинальным. Как правило, это металлическое изделие, внутри которого располагается реальный фильтр. Не поверите, но такие изделия разрабатываются инженерами – надо ведь учесть качество фильтрации, пропускную способность и другие параметры. Что касается экономии, то можно купить топливный фильтр, выпускаемый поставщиком завода, но не под автомобильным брендом, а «от имени» предприятия.

Используйте качественные комплектующие, заправляйтесь на проверенных АЗС, и вовремя проводите обслуживание машины. И помните – фильтры не чистят, их меняют. Счастливого пути!

";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}}s:1:"t";b:0;s:4:"menu";a:0:{}}

Комментарии 0

Наверх