Поменять масло,а не доливать.

22.07.2020, Просмотров: 481
a:3:{s:1:"b";a:6:{i:1;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:1085:"

Что происходит в моторе, когда вы не меняете масло, а доливаете его?

По идее, нормально работающий мотор не должен потреблять много масла в течение межсервисного интервала. Если масло постоянно куда-то девается, нужно не доливать, а искать причины высокого расхода. Скорее всего, это поршневая группа или маслосъемные колпачки. Но есть владельцы, которые не меняют масло, а просто доливают. Что же происходит в это время с двигателем? Попробуем показать вам взгляд изнутри.

Лучше хоть какая смазка, чем никакая, но если есть где купить моторное масло и сменить его – надо так и сделать!

";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}i:2;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:843:"
Помните, что моторное масло с течением времени эксплуатации загрязняется разными примесями, а также вбирает в себя мельчайшую металлическую пыль, которая все равно постепенно образуется: двигатель-то изнашивается. Фильтры его, конечно, будут очищать, спустя недолгое время сами забьются этим хламом. Смазка становится более жидкое, присадки перестают удерживать всю грязь, в результате чего на дно картера выпадает приличное количество всяких осадков.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}i:3;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:849:"
Систематическое разбавление старой «жижи» приведет, в конце концов, к тому, что забиваться будут не только фильтры, но и масляные каналы. Внутренние поверхности двигателя покроются слоем отложений, которые не так-то просто будет отмыть моющим маслом. Свежее масло соединяется со старым, и ситуация, в общем-то, не улучшается. Щелочное число вообще не восстанавливается. Консистенция смазки остается фактически неизменной, а тут еще фильтр забит отложениями.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}i:4;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:855:"
Отложения покрывают картерное дно, разные детали, гуща кое-как прокачивается… Стоп! А ведь масляный насос тоже очень сильно страдает. Он по задумке конструкторов должен качать масло, а не странную субстанцию. Кстати, упомянутая гуща взбалтывается на высоких оборотах двигателя, и поверхности загрязняются еще сильнее. А еще заметим, что фильтр вообще не в состоянии очистить все масло. Частично оно идет через байпасный клапан, минуя фильтрующий элемент вовсе.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}i:5;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:928:"
И если вы привыкли подливать, а не менять масло, то вскоре несдобровать буквально всем узлам двигателя, включая подшипники, сальники и прочее-прочее. С каждым доливом грязи внутри все больше и абразива тоже. А если учесть, что многие автомобилисты заливают дешевые масла, то и вовсе становится грустно. Начинается выход из строя всего и вся. Первую скрипку частенько берут фазорегуляторы. В дальнейшем же доходит до того, что даже система вентиляции перестает справляться с возложенными обязанностями.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}i:6;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:951:"
И только замена масла позволяет слить всю эту дрянь из недр мотора. По-хорошему в запущенных случаях необходимо повторно сменить масло еще через 100 км, чтобы окончательно удалить все отложения. В следующий раз можете ездить 1000 км, а потом вновь сменить жидкость. Свежее масло почистит мотор, его высокое щелочное число поможет убрать с поверхностей образовавшиеся окислы, да и все остальное тоже.
В общем, никакие доливы не могут сравниться по эффективности с полной заменой масла в двигателе. Помните об этом!
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}}s:1:"t";b:0;s:4:"menu";a:0:{}}

Комментарии 0

Наверх