Притирка клапанов своими руками

19.06.2020, Просмотров: 476
a:3:{s:1:"b";a:1:{i:1;a:2:{s:4:"text";a:2:{s:2:"ru";s:5590:"
В ремонте двигателя самым ответственным моментом является притирка клапанов. В этой статье будет подробно описано, какими инструментами удобнее всего производить такой ремонт и как самому справиться с клапанами.

Какие инструменты окажутся нужными

В первую очередь возникнет необходимость в притирочной пасте. В ремонте она будет нанесена на конец клапана и будет выполнять роль мелкой шкурки, которая притрет клапан к гнездовому отверстию.
Существует огромное разнообразие притирочных паст. Основными параметрами при выборе пасты служат ее цена и производитель, которому покупатель отдает предпочтение.
Отличие ее заключается в степени обработки:
  1. Крупнозернистая – применяется для первой обработки.
  2. Мелкозернистая – при последующей стадии ремонта. Такую пасту обычно используют при ремонтировании двигателя, потому что процесс работы будет протекать намного быстрее.
  3. Но на самом деле не все зависит от пасты. Большое значение имеет рабочее состояние фасок и клапанов и мастерство того человека, который планирует провести ремонт. Для одного мастера будет достаточно упаковки за небольшую стоимость, а другой будет пользоваться только профессиональной пастой.
Совет: если процесс ремонта проходит в «домашних» условиях, то изначально лучше брать пасту не самую дорогую по стоимости. А если с ней не получится, то можно купить необходимую классом выше.

Что такое шарошка

Ее применяют, когда необходимо восстановить седла клапана. Она выглядит как насадка для отверстия клапана, которая повторяет его форму. Ее можно закрепить в дрели вместо шурупа. По размерам она подойдет для этой манипуляции.
Как определить, необходима шарошка в деле ремонта или нет? Необходимо обратить внимание на седла, которые находятся в основании. Если они не имеют повреждений, то процесс притирки можно начинать.
Если же седла имеют видимые повреждения, то тогда их нужно подогнать специализированными шарошками.

Необходимость в новых клапанах

Они не всегда пригодятся. Если при осмотре выявлено, что клапана имеют изогнутость, то выпрямлять их не имеет смысла. Это только займет время и лишние силы. Лучше будет посетить автосалон, где продаются новые клапаны.
Когда производится замена клапанов, то нужно обратить пристальное внимание на их качество. По высоте они должны быть равными. В фасках и торцах не должно быть неровных поверхностей и трещинок. Стержни необходимо тщательно отполировать перед установкой. Уплотняющую фаску не рекомендуется трогать, ее надо лишь прикрепить к седлу.

Как притереть клапаны собственноручно

Процесс притирки осуществляется при помощи дрели. При поворотах клапан начинает переворачиваться, таким образом происходит вращение по окружности. Это можно делать при помощи отвертки либо ручной дрели, но при этом уйдет больше сил и времени.
Притирку делают до того времени, пока не будут заметны шероховатости, затем клапан нужно протереть салфеткой. В итоге поверхности должны приобрести ровный матовый оттенок.
";s:2:"ro";s:0:"";}s:4:"type";s:1:"1";}}s:1:"t";b:0;s:4:"menu";a:0:{}}
Комментарии закрыты

Наверх