О блоках питания для ноутбуков, перегреве и других проблемах

23.07.2021, Просмотров: 519

При правильной эксплуатации любой ноутбук может прослужить очень долго — в топовых моделях этот срок превышает пять лет. И в этом случае, скорее всего, ему даже не потребуется обновление. Тем не менее, не самые мощные устройства так или иначе будут нуждаться в замене тех или иных компонентов для повышения производительности. Кроме того, никто не застрахован от поломок.

И если ноутбук начинает выходить из строя или появляются даже критические неисправности, самое верное предположение — это неправильное обращение и отсутствие ухода за ним. Поэтому при использовании ноутбука необходимо соблюдать определенные условия — относительно низкая влажность, комфортная температура и, в идеале, наличие охлаждающей подставки.

Проблемы с перегревом ноутбука и способы их решения

Перегрев — вещь, с которой сталкивались многие владельцы ноутбуков. Иногда ноутбуки могут перегреваться из-за внутренних проблем с оборудованием, но наиболее часто перегрев оказывается вызван недостаточным потоком воздуха внутри корпуса. Перегрев не означает, что у ноутбука серьезная проблема, и есть несколько способов снизить рабочую температуру.


Купите охлаждающую подставку.

У большинства ноутбуков воздух для охлаждения подается снизу. Если у ноутбука есть воздухозаборники на дне, купите охлаждающую подставку, которая выдувает холодный воздух вверх, то есть внутрь ноутбука. А если у ноутбука есть отверстия на дне, можно купить подставку с пассивным охлаждением, которая не оттягивает от воздухозаборников холодный воздух, а подтягивает его к ним.

Устраните загрязнение системы охлаждения

Если из вентиляционных отверстий выходит горячий воздух, с охлаждением все нормально. Но если чувствуется очень слабый поток воздуха или его вообще нет, скорее всего, на решетке скопилась пыль. В таком случае нужно разобрать ноутбук, и продуть пылеуловители сжатым воздухом или очистить их антистатической щеткой.

Держите ноутбук подальше от источников тепла

Высокая температура воздуха может вызвать перегрев ноутбука, поэтому следует держать устройство в тени. К тому же перегрев ноутбука может происходить из-за воздействия прямых солнечных лучей, особенно летом. А если ноутбук перегревается даже в прохладные дни и из-за этого возникают серьезные проблемы, рекомендуется как можно скорее отнести его в сервис для диагностики.

 

Программно уменьшите нагрузку на компоненты

Если ни один из вариантов аппаратных исправлений не привел к улучшению, можно попробовать программные способы уменьшения потребляемой мощности за счет снижения производительности. Вы можете понизить яркость экрана, а также снизить уменьшить подачу напряжения (андервольт) на видеочип или процессор. Последнее можно сделать через BIOS или с помощью специальных приложений.

Проблемы с электропитанием ноутбука и способы их решения

Самые распространенные сбои всех ноутбуков, вопреки распространенному мнению, не являются результатом физических повреждений. Клавиатура ноутбука, тачпад, дисплей и петли крышки выходят из строя гораздо реже, чем аккумулятор и поставка питания. И если каких-то, в основном “возрастных”, проблем с батареей в любом случае не избежать, то неисправности блока питания необходимо предотвратить.

Причины поломок блоков питания ноутбуков

Зарядные устройства ноутбуков чувствительны к скачкам напряжения и перебоям питания. Естественно, у них есть определенный запас безопасности на случай непредвиденных проблем, но ни одна техника не выдерживает мощных скачков в электросети. В таких случаях блок питания обычно сгорает и становится непригодным для использования. И это при условии, что ситуация не самая плохая и не сгорела вся система питания девайса..

Где и как покупать блоки питания для ноутбуков?

Если сгорел блок питания, то главное — проверить работоспособность самого ноутбука. Если с ним все в порядке, то остается просто подобрать и заказать зарядку на ноутбук в интернет-магазине. Например, можно посмотреть каталог на сайте Battery.Net.ua, где зарядные устройства и другие комплектующие представлены в широком ассортименте. Причем среди различных запчастей для ноутбуков есть как оригинальные блоки питания для ноутбуков, так и совместимые аналоги.

Как выбрать аналог, если оригинала нет в продаже?

Если оригинальная поставка вашего ноутбука снят с производства и не доступен для продажи, выбрать качественный аналог можно в интернет-магазине, например, на сайте Баттери. Но для этого сначала выясните характеристики «родной» зарядки:

  • Форм-фактор и размеры разъема (внутренний и внешний диаметр штекера).

  • Выходное напряжение в вольтах (В).

  • Выходная сила тока в амперах (A).

Эти параметры имеют решающее значение при выборе замены для неисправного зарядного устройства для ноутбука. Иначе велик риск, что девайс при первом же включении безвозвратно выйдет из строя из-за сгоревшей системы питания.

Комментарии 0

Наверх