Как найти клиентов Beauty мастеру?

Самая популярная профессия среди выпускников последних лет – это специалистIT-сферы и бьюти-мастер.

Каждый год несколько тысяч визажистов, косметологов и массажистов ищут свое место на рынке бьюти-услуг. Поиск первых клиентов усложняется отсутствием опыта и постоянно растущей конкуренцией. О том, как преодолеть эти трудности и раскрутиться, рассказывает наша гостья, визажист Рита Доманская.

Перед тем, как начать работу визажистом, следует подумать о том, сможете ли вы привлечь клиентов на свои услуги. Одно дело быть отличным мастером в своей профессии, но совсем другое – уметь преподнести это в виде красивой рекламы.

Когда-то такая задача стояла и передо мной. Вначале ничего не получалось, и я начала задумываться, выгодно ли быть визажистом вообще и не пора ли мне менять специализацию. Но потом я решила дать себе еще один шанс, составила бизнес-план и начала воплощать его в жизнь. 

Итак, я попробовала несколько способов, с помощью которых мне удалось наработать клиентскую базу примерно за 5 месяцев:

  • «Facebook»
  • «Вконтакте»
  • «Инстаграм»
  • Сервис поиска бьюти-мастеров
  • Бесплатный макияж
  • Работа в паре с фотографом
  • Сайты объявлений
  • Реклама в салонах красоты, спа-комплексах, магазинах
  • Подработка на мероприятиях
  • Подработка в салоне

Расскажу подробнее о каждом способе поиска клиентов и сложностях, с которыми я столкнулась при их реализации.

Паблик во «Вконтакте»

Раньше в соцсети «Вконтакте» раскрутить себя было в разы проще. Помню, я пыталась заработать на перепродаже товаров и всем подряд посылала свои предложения. Сегодня такой способ уже не прокатит, сразу заблокируют страницу. Поэтому я вначале создала свою группу и попросила добавиться туда своих друзей. Дополнительно, чтобы создать видимость популярной группы, накрутила еще около 200 человек различными сервисами.

С такими сервисами также следует быть осторожной, накручивать понемногу, иначе заблокируют. Пару раз я заказывала рекламу услуг в крупном паблике. Постепенно численность моей группы выросла, и сегодня она составляет около 900 человек. В основном, это люди из моего города. Ботов я почистила, как только в группу стали добавляться реальные пользователи. Таргетинговую рекламу пока не пробовала, для меня там не все понятно. Дважды в группе проводила конкурсы на бесплатный макияж, после чего в нее вступали несколько десятков человек. В целом, это хороший способ найти клиентов визажисту, если действовать с умом.

Группа в «Одноклассниках»

В этой соцсети я также создавала группу, но вскоре забросила ее. Добавлялись туда редко, «классов» ставили мало. Пробовала заходить в гости к людям из моего города и ставить им оценки, но большого толка от этого не было. Наверно там не совсем моя целевая аудитория или я просто не знаю, как правильно там раскручиваться.

Профиль в «Инстаграм»

В этой соцсети, напротив, обитает целевая аудитория визажиста. Здесь любят красивые картинки, демонстрирующие преображение после нанесения макияжа. Также в «Инстаграм» пользуются большой популярностью короткие ролики. В этих роликах я показываю свою деятельность в режиме ускоренной съемки или учу своих подписчиц самостоятельно накладывать качественный повседневный макияж. Здесь я также регулярно провожу конкурсы, благодаря которым увеличивается число моих клиентов. Первых подписчиков я осторожно накрутила, сейчас большого смысла в этом нет. Иногда заказываю платную рекламу в популярных профилях нашего города, свой результат это также дает.

Сервис поиска бьюти-мастеров

Этот способ может сравниться по эффективности с соцсетью «Инстаграм», но он полностью бесплатный.

Изначально я зарегистрировалась в 4-х сервисах, три из которых презентовали себя как «самый крупный и единственный в своем роде». В итоге именно эти три сайта оказались «мертвыми» в плане привлечения клиентов – несмотря на то, что я хорошо заполнила профиль, ни одного клиента оттуда не пришло.

Эффективным оказался только сервис Topmaster.md. После регистрации у меня сразу появилась своя собственная страница. Можно сказать, это своего рода альтернатива собственному сайту. Сразу после создания странички мне сразу начали звонить потенциальные клиенты. Небольшой лафхак – каждая услуга на сайте тоже имеет отдельную страницу – чтобы получить больше клиентов, добавляйте больше услуг с красивым описанием и фото.

Бесплатный макияж

В самом начале своей карьеры я часто делала макияж бесплатно или с оплатой только за материал. Это позволило мне создать портфолио, которое я выкладывала в вышеупомянутые социальные сети. Также в обмен модели рекламировали меня своим знакомым. Некоторые девочки, которые сначала приходили ко мне на бесплатный мейкап, со временем стали моими первыми постоянными клиентами.

Работа в паре с фотографом

Свои услуги я предложила и начинающему фотографу, с которым «зафрендилась» во Вконтакте. Мы стали работать с ним в паре. Естественно, цены на макияж тогда у меня были более чем приемлемые. В итоге фотограф рекламировал мои услуги, а я — его. Сейчас я также работаю в паре, но уже с другими фотографами, более популярными, принимаю участие в различных мероприятиях и масштабных проектах.

Сайты объявлений

Объявление о своих услугах я подала на трех сайтах. На этом сайте можно подать объявление конкретно в своем регионе. Главное, продумать текст рекламы. Никому не называйте данные своих банковских карт и коды, которые приходят на телефон, кем бы вам ни представлялись, какие бы истории ни сочиняли. Если вы работаете по предоплате, помните, что безопасно называть только номер карты, расположенный на ее лицевой стороне.

Подработка на мероприятиях

В первое время я хваталась за любую возможность подработать, параллельно думая, как раскрутиться. Аквагрим на детском празднике, макияж участницам парада невест, грим на вечеринку в честь Хэллоуина – это далеко не весь перечень проектов, в которых я работала. В итоге мне удалось не только получить дополнительные деньги, но и обзавестись несколькими постоянными клиентами.

Реклама в салонах красоты, спа-комплексах, магазинах

Мне повезло, многие мои подруги работают в салонах красоты, поэтому через них мне до сих пор удается рекламировать свои услуги практически безвозмездно. Если не считать, конечно, бесплатный макияж, который мне приходится делать своим подругам к любому мало-мальски важному событию. Но все это окупается, так как люди доверяют своим мастерам в салонах, и прислушиваются к их советам. Как будет выглядеть ваша реклама, зависит от бюджета. Это может быть устная рекомендация, визитка, листовка, брошюра. Если у вас нет подходящих подруг, походите по ближайшим салонам, магазинам, предлагая их сотрудницам рекламу взамен на свои услуги с оплатой только за материал. Поверьте, желающие всегда найдутся.

Подработка в салоне

Можно и самой пойти работать в салон красоты, наработать там клиентскую базу, а потом, если захочется, уйти работать на дому или в своем кабинете. Конечно, это не совсем хорошо, но на пути к достижению цели все средства хороши. Если вы будете качественно выполнять свою работу, клиенты сами будут вас искать.

Лучше всего попробовать все вышеперечисленные способы. В совокупности это поможет найти много клиентов и хорошо заработать на макияже. Желаю вам удачи в этом непростом, но очень интересном деле!

Комментарии 0

Наверх